7 (917) 907-50-70
e-mail: iro-ufa@bk.ru

Инновационные решения в образовании

Комплексное оснащение учебных заведений. Доставка по РФ.

Инновационные решения

Мультимедийный LCD-проектор Hitachi ED
 

Сверхкороткофокусные проекторы, позволяющие получать большое изображение с очень малого расстояния, имеют свою нишу на рынке, практически свободную от устройств отображения, основанных на других принципах. В частности такие проекторы органично подходят для использования совместно с интерактивными досками. Углубляясь в устройство можно заметить, что для получения большого угла расхождения лучей используются два типа терминальных оптических элемента со сложной геометрией: линза или зеркало. У проектора Hitachi ED-A110 — это зеркало.

Содержание:

  • Комплект поставки, характеристики и цена
  • Внешний вид
  • Пульт
  • Меню
  • Коммутация
  • Управление проекцией
  • Настройка изображения
  • Дополнительные возможности
  • Звуковые характеристики
  • Измерение яркостных характеристик
  • VGA-подключение
  • Работа с источником композитного и компонентного видеосигнала
  • Выводы

Комплект поставки, характеристики и цена

 

Внешний вид

 

Корпус проектора изготовлен из пластика. Днище и боковые поверхности — матово-черные, а верхняя панель имеет восхитительный оранжевый цвет. Смелый дизайнерский шаг. Вместо уныло серебристо-серо-белого устройства проектор превратился в активный элемент дизайна, привлекающий взгляд. (Впрочем, в линейке сверхкороткофокусных проекторов Hitachi есть модель CP-A100 серебристого цвета.) К сожалению, фотографии не могут достоверно передать всю глубину «оранжевости», так как этот цвет при фотографировании легко вырождается или в красный, или в желтый. Сверху расположены откидывающееся зеркало, кнопки управления и индикаторы состояния,

Control panel

крышка лампового отсека и окошко ИК-приемника, смотрящего вверх и назад. Зеркало оснащено электромеханическим приводом, оно автоматически открывается при включении проектора и закрывается при выключении. При необходимости, например для чистки, зеркало можно откинуть вручную. Конечно, подвижный выступающий элемент уменьшает надежность, но при расположении на кронштейне над доской зеркало не достанут руки даже отчаянно жестикулирующего докладчика (главное — не давать ему обычную указку, обойдется лазерной или своими руками), а при настольном размещении (проекция вниз, на поверхность стола) проектор оснащается не только подставкой, придающей устойчивость, но и козырьком, предохраняющим зеркало. Да, и в закрытом положении, как объектив, так и зеркало защищены от пыли.

Control panel

Спереди (на обращенной к экрану плоскости) находятся две основные воздухозаборные решетки, одна из них с заменяемым фильтром. Выдувается воздух через решетки на левом боку и сзади. Также сзади (обращенные к зрителю) находятся окошко второго ИК-приемника и решетка относительно большого динамика.

Rear

Разъем питания, интерфейсные, разъем для замка Кенсингтона и механический выключатель питания размещены в неглубокой нише на правом боку. Обозначения разъемов просто выдавлены в черной пластмассе, а потому практически не читаемы.

Right

Также справа можно обнаружить щель с металлическим стержнем, представляющим собой более надежную точку привязки, чем хлипковатое отверстие для замка Кенсингтона. В комплект поставки входит крышка (тоже оранжевая!), которой можно прикрыть разъемы и отходящие провода.

Cover

В днище проектора вделаны 4 металлические втулки с резьбой — к ним крепится потолочный кронштейн. Также на днище вынесена крышечка батарейки для встроенных часов. Все четыре ножки выкручиваются из корпуса (максимум на 43 мм), что позволяет аккуратно выравнивать положение проектора относительно экрана при обычном настольном размещении. Лампу и фильтр можно менять, не снимая проектор с потолочного кронштейна.

Пульт

Remote control

Пульт очень похож на пульт побывавшего у нас на тестировании проектора Hitachi CPX4. Разве что кнопок немного добавилось, что не сделало пульт более удобным в использовании.

Двум кнопкам MY BUTTON можно назначить одну из 13-ти функций.

OSD

Если подключить проектор по USB к компьютеру, то проектор определится как стандартное HID-устройство, при этом нажатие на кнопки PAGE UP/DOWN пульта будет передаваться как нажатие на соответствующие кнопки клавиатуры, что позволит, например, дистанционно перелистывать слайды презентации, курсорные кнопки пульта будут двигать курсор мыши, кнопка ENTER — эмулировать нажатие на левую кнопку мыши, RESET — на правую, а ESC, HOME и END — соответствующие кнопки клавиатуры.

У пульта есть две рабочих частоты. При неуверенной работе на одной можно выбрать другую, разумеется, поменяв ее и для приемника на самом проекторе. Кроме того, можно выключить любой из двух ИК-приемников или оба сразу.

Remote control

Меню

Меню крупное, используемый шрифт ровный и читаемый, навигация удобная. При изменении настроек на экране остается только название параметра и список или ползунок, что облегчает оценку вносимых изменений. При первом после включения проектора вызове меню на экран выводится упрощенная одностраничная версия меню, содержащая основные настройки.

OSD

Также настройки (плюс многочисленные сетевые опции) доступны посредством WEB-интерфейса. Для доступа к HTTP-страницам с настройками нужно иметь работающее сетевое соединение с проектором, WEB-браузер, а также знать текущий IP-адрес проектора и пароль пользователя или администратора, которыми защищен сервер проектора.

WEB

На русский язык переведены только меню проектора и руководства, WEB-интерфейс и ПО — на английском языке. Качество перевода меню на русский язык, в целом, неплохое.

OSD

Коммутация

Сonnectors

Для подключения к источникам аналогового видеосигнала проектор оборудован композитным входом, S-Video-входом, компонентным и двумя VGA-входами. Также можно подключать источники SCART-RGB-видеосигнала, для этого потребуется переходник со SCART на 4 (или 6 со звуком) RCA-разъема, которые подключаются одновременно к компонентному и композитному входу (и к паре RCA для звука), а в меню нужно будет включить соответствующий режим. Источники аудиосигнала подключается к двум гнездам миниджек и к паре RCA-разъемов. В меню установок аудиовходы гибко распределяются по видеовходам.

OSD

Внешний монитор подключается к черному разъему mini D-sub 15 pin, внешняя аудиосистема — к гнезду миниджек AUDIO OUT.

Источник изображения выбирается двумя кнопками пульта или кнопкой INPUT на корпусе проектора. Есть отключаемая функция автоматического поиска активного входа, также ее всегда можно запустить кнопкой SEARCH на пульте. Источнику изображения можно присвоить имя, набрав его на виртуальной клавиатуре, кириллица, к сожалению, не поддерживается.

В сеть передачи данных проектор включается посредством встроенного проводного порта RJ-45 (100BASE-TX/10BASE-T).

OSD

Включенные в сеть проекторы, кроме как через WEB-интерфейс, можно удаленно администрировать, используя TCP-порты (команды приведены в руководстве). Также поддерживается управление по интерфейсу RS-232C (подробности — в руководстве). Для удаленного управления одним проектором или несколькими можно использовать программы от производителя Projector Control и Projector Management, по крайней мере, для указанных программ заявлена поддержка данной модели.

Разъем USB Type B используется для эмуляции мыши и избранных клавиш клавиатуры.

Управление проекцией

Фокусировка изображения на экране осуществляется с помощью кнопок на пульте или на корпусе проектора. Объектив имеет фиксированное фокусное расстояние, поэтому размер проекции регулируется расстоянием между проектором и экраном. В крайнем случае, можно воспользоваться функцией цифрового зума, уменьшающей картинку.

OSD

Если картинка уменьшена, то ее можно сдвигать по двум направлениям до границ проекции. Оптика настроена так, что проекция направлена сильно вверх. Возможные способы проекции приведены на рисунке, взятом из руководства.

Setup

К ним еще нужно добавить варианты работы на просвет.

В проекторе есть функция цифровой коррекции вертикальных трапецеидальных искажений. Режимов геометрической трансформации 4:НОРМАЛЬНОЕ — сохраняется исходное соотношение сторон, 4:3 — изображение выводится на всю область проекции, 16:9 и 14:9 — картинка поджимается до соответствующего соотношения сторон. Доступность режимов определяется типом источника сигналов. Есть функция цифрового увеличения с регулировкой степени увеличения и сдвигом области увеличения, а также функции стоп-кадра (кнопка FREEZE) и временного выключения проекции (кнопка BLANK). Помехи по периметру картинки поможет спрятать настройка ПОДАВЛ. ШУМ — при уменьшении ее значения картинка увеличивается, тем самым помехи выводятся за периметр проекции.

Настройка изображения

Кроме стандартных настроек

OSD

есть продвинутая регулировка гамма-коррекции (6 предустановленных профилей и 6 редактируемых с помощью 8-ми ползунков)

OSD

и цветовой температуры (аналогично по 6 профилей, но для редактирования используются 6 ползунков).

OSD

В упрощенном меню доступен список редактируемых режимов РЕЖ.КАРТИНКА, представляющих собой сочетание профилей гамма-коррекции и цветовой температуры. Сочетания настроек можно сохранить в 4-х пользовательских профилях, кроме того, проектор запоминает текущие настройки для каждого типа подключения. Яркость лампы и шум от системы вентиляции можно понизить, присвоив параметру ТИХИЙ РЕЖИМзначение ТИХ. РЕЖ.

Дополнительные возможности

При активации режима АВТОМАТ. ВКЛ. подача питания сразу включит проектор. Функция АВТО ВЫКЛ через заданное время (1-99 мин) автоматически выключает проектор в случае отсутствия сигнала на текущем входе и команд пользователя.

OSD

Можно заблокировать все кнопки на проекторе за исключением кнопки STANDBY/ON и включить блокировку настройки фокуса.

OSD

Функция Мой Экран позволяет захватить фрагмент проецируемого изображения и использовать его как заставку при отсутствии сигнала или при временном выключении проекции. Кроме того, пользователь может ввести до 3-х строчек текста, который будет отображаться на заставке при отсутствии сигнала и при выводе информации об источнике.

Ограничить несанкционированное использование проектора поможет функция защиты паролем. При активации парольной защиты использовать проектор по назначению и/или изменять настройки функции Мой Экран и/или функции отображения заданного текста и/или работать с проектором, после того как он перемещался, можно будет, только введя пароль из 4-х цифр. Пароль можно восстановить, обратившись к поставщику проектора.

С помощью специальной программы (Projector Image Tool) в проектор по сети можно загрузить до 4-х картинок, чтобы показать их в нужном месте в нужное время. Функция эта работает, но на картинки накладывается несколько ограничений, самое важно из которых — это размер файла, да и ПО для загрузки очень неудобно в использовании.

Проектор умеет отображать субтитры, передаваемые вместе с NTSC-видеосигналом.

Звуковые характеристики

Проектор даже в режиме максимальной яркости шумит несильно. В режиме пониженной яркости уровень шума приближается к характеристикам кинотеатральных моделей.

Внимание! Приведенные значения уровня звукового давления от системы охлаждения получены по нашей методике и их нельзя напрямую сравнивать с паспортными данными проектора.

Режим Уровень шума, дБА Субъективная оценка
нормальный 38,5 Тихо
экономичный 34,5 Очень тихо

Встроенный динамик относительно громкий, вплоть до среднего уровня громкости искажения звука терпимые.

Измерение яркостных характеристик

Из-за того, что на большую часть экрана свет падает под большим углом, достоверно измерить световой поток, контрастность и равномерность с помощью нашего люксметра не представляется возможным. Единственный выход — это оценивать качество картинки субъективно.

VGA-подключение

Белое поле субъективно воспринимается равномерно освещенным (к верхним углам чуть темнеет) и не содержит выраженных цветовых разводов. По субъективным ощущениям яркость соответствует классу проекторов с потоком в 2000 лм, контрастность хорошая. Черное поле в центре чуть светлеет, но не содержит примесных оттенков и бликов. Есть небольшие бочкообразные искажения, которые в подавляющем большинстве случаев можно игнорировать. В центре проекции немного нарушена фокусировка. Сетки пикселей воспроизводятся четко и без артефактов. На шкале серого оттенки различимы в диапазоне от 1 до 253 шагом через 1, вариация цветовой примеси на шкале серого незначительная. Цвета яркие, правильные и насыщенные. Ширина цветной каймы на границах объектов, обусловленная наличием хроматических аберраций у объектива, не превышает 0,5 пикселя. Функция автоподстройки под параметры VGA-сигнала на удобных изображениях работает быстро и точно. Стоит отметить, что большой угол падения лучей выявляет все неровности экрана, поэтому для использования совместно с этим и любым другим сверхкороткофокусным проектором лучше выбирать ровные жесткие экраны (доски) или экраны на растяжках. Также следует избегать экранов с направленным отражением (усилением) света.

Работа с источником композитного и компонентного видеосигнала

Яркостная четкость (ТВЛ)
Композитный более 540 Отлично
S-Video более 540 Отлично
Компонентный (576/480/i/p) более 540 Отлично
Цветовая четкость (ТВЛ)
композитный 120 Отлично
S-Video 130 Отлично
Компонентный (576/480/i/p) 270 Отлично

Четкость изображения очень высокая. Детали различаются как на светлых участках, так и в тенях, легкий завал в тенях не выходит за безопасные границы. Цвета правильные. При компонентном подключении также была протестирована работа в режимах 720p и 1080i. Артефактов в этих режимах не было, масштабирование к разрешению матрицы работает хорошо. В случае чересстрочных сигналов стандартного разрешения параметр ПРОГРЕССИВ определяет режим работы функции деинтерлейсинга. Если ПРОГРЕССИВ = Выкл., то изображение выводится по полям. При ТВ неизменные на протяжении нескольких кадров объекты выводятся в прогрессивном режиме, а при КИНО проектор пытается полностью восстановить исходный кадр при чередовании полей 3-2, что ему в большинстве случаев и удается. Функция ВИДЕО NRнесколько уменьшает шумность картинки, при этом за двигающимися объектами нет выраженного хвоста из неубранного шума.

Выводы

Проектор Hitachi ED-A110 уверенно выполняет свою главную функцию — показывает большую картинку с очень маленького расстояния. Отдельного упоминания заслуживает дизайн корпуса и особенно его цвет. Мы безо всяких колебаний присуждаем проектору Hitachi ED-A110 награду за оригинальный дизайн.

Достоинства:

  • Отличный дизайн
  • Функции удаленного контроля по проводной сети и по RS-232
  • Продвинутые функции защиты от несанкционированного использования
  • Пульт ДУ имеет функции эмуляции мыши и дистанционного перелистывания слайдов
  • Русификация экранного меню

Недостатки:

  • ПО и WEB-интерфейс не переведены на русский язык
Original Design - награда за уникальный дизайн модели

Яндекс.Метрика