7 (917) 907-50-70
e-mail: iro-ufa@bk.ru

Инновационные решения в образовании

Комплексное оснащение учебных заведений. Доставка по РФ.

Инновационные решения

Как увеличить срок службы лампы проектора

Учителя не всегда используют доску постоянно в течение всего урока, часто работа с доской чередуется с другими формами работы. Свет от работающего проектора при этом немного мешает, но частые включения и отключения заметно сокращают срок службы лампы проектора. Лампы, использующиеся в проекторах, работают при очень высокой температуре и при неправильной эксплуатации могут быстро выйти из строя (и даже взорваться).

Поэтому мы настоятельно рекомендуем следовать нескольким простым правилам при работе с проектором

  • 1. Не выключайте проектор, если перерыв в работе составляет менее 15 минут.
    Вместо этого нужно либо перевести компьютер в ждущий режим (меню Пуск -> Выключение -> Ждущий режим), либо выбрать с пульта проектора другой вход, к которому не подключен источник сигнала (S-video или второй вход VGA, например).
  • 2. Как правило на пульте управления есть кнопка "Шторка", но эту функцию не следует использовать в течение длительного времени, так как она эффективно перекрывает луч проектора на 1-2 минуты, при более длительном использовании увеличивается риск перегрева.
  • 3. Регулярно (не реже, чем раз в 2 месяца) проверяйте фильтры, особенно если в классе используется также меловая доска или проводился ремонт - пыль забивает фильтры, затрудняя вентиляцию, что ведет к перегреву лампы.
  • 4. Если проектор не установлен стационарно под потолком, а ставится на стол, следите, чтобы никакие посторонние предметы не закрывали вентиляционные отверстия.
  • 5. Не выключайте проектор из сети сразу после отключения, дождитесь завершения работы охлаждающих вентиляторов.
    Отключения питания во время работы проектора также сокращают срок службы лампы, особенно если происходят сразу же после включения проектора, поэтому не используйте сетевые фильтры и удлинители, в которых вилка держится плохо.

Мы настоятельно рекомендуем ознакомиться с руководством пользователя, чтобы знать особенности именно Вашего проектора.

Яндекс.Метрика