7 (917) 907-50-70
e-mail: iro-ufa@bk.ru

Инновационные решения в образовании

Комплексное оснащение учебных заведений. Доставка по РФ.

Инновационные решения

Интерактивные доски и системы
 

Качественная визуализация презентации, семинара или школьного материала – теперь это лишь вопрос выбора средства визуализации. Интерактивные доски и системы – лучшее, что существует из технических средств для взаимодействия с аудиторией во время презентации. Что же такое интерактивная доска? Что представляет собой интерактивная система? Какие возможности они могут вам предложить? Итак, обо всем по порядку.

Интерактивные доски

Интерактивная доска представляет собой сенсорный экран, который, при желании, можно использовать как обычную маркерную доску. Перед началом работы интерактивная доска подключается к компьютеру и проектору. На нее, как на экран, проецируется изображение от любого источника (компьютерного или видео сигнала), с которым вы теперь можете работать прямо на поверхности доски. Используя специальный маркер или указку, можно работать с изображением на экране: выделять, подчеркивать, обводить важные участки, рисовать схемы или корректировать их, вносить исправления в текст или просто «листать» слайды презентации. Эти изменения сохраняются сразу в компьютере. Окончив работу, вы можете сохранить все ваши записи для последующего использования.

Интерактивные доски не только совмещают в себе функции большого экрана для проектора и маркерной доски, но и позволяют сохранять все пометки и изменения, сделанные во время обсуждения и даже управлять компьютерными приложениями, не отходя от доски и не прерывая выступления. Специальное программное обеспечение для интерактивных досок позволяет работать с текстами и объектами, аудио- и видеоматериалами, Интернет-ресурсами, делать записи от руки прямо поверх открытых документов и сохранять информацию.

Интерактивная доска позволяет:

  • работать с «конспектом» занятия или с презентацией как на традиционной доске;
  • запускать с поверхности доски различные приложения (программы) на компьютере и управлять ими;
  • работать с графическими и видеоматериалами;
  • выходить в Интернет и просматривать сайты;
  • наносить комментарии поверх отображаемых на доске материалов (при этом все сделанные записи сохраняются в памяти компьютера, и есть возможность возвращаться к интересующему месту в конспекте столько раз, сколько это необходимо);
  • записывать ход урока или презентации в видеофайл.

По принципу работы интерактивные доски можно разделить на резистивные, инфракрасные и электромагнитные.

Резистивная технология

Доска работает на продавливание: при нажиме маркера поверхность слегка продавливается, наружный электрод прикасается к внутреннему, система обрабатывает полученную информацию и выводит на компьютер. Маркер резистивной доски прост и дёшев. Его можно заменить подходящим подручным средством (например, высохшим обычным маркером) или даже «писать» на интерактивной доске просто пальцем.

Именно простота - самое важное преимущество досок данного типа для сферы образования. 

Инфракрасная технология

Новое слово в мире интерактивных досок. По всему периметру электронной доски располагаются инфракрасные датчики, которые точно определяют координаты касания поверхности маркером. Благодаря этой технологии допускается использование в качестве маркера любого предмета: карандаша, указки и даже руки. Примечательно то, что в отличие от резистивной, технология инфракрасного сканирования не зависит от состояния поверхности доски, поэтому механические повреждения не вызовут сбоев в работе. В нашем интернет-магазине представлена модель

Электромагнитная технология

Работа с интерактивной доской осуществляется посредством электромагнитного пера. На ней вы можете писать так же свободно, как и на маркерной, только перо в данном случае выполняет еще и роль мыши. Кроме того, электромагнитная доска позволяет преподавателям школы или ВУЗА во время подачи учебного материала задействовать стандартные чертежные принадлежности. В нашем интернет-магазине представлена модель 

Важно отметить, что электромагнитные доски имеют твердую поверхность с белым антибликовым покрытием, поэтому, когда выключен проектор, на ней можно писать обычным маркером для магнитно-маркерной доски и использовать как флипчарт. Интерактивная доска – это удобный, универсальный инструмент, с успехом применяющийся как в образовательной, так и в деловой сфере.

В образовательных учреждениях интерактивными досками оборудуют учебные классы. Большинство производителей интерактивных досок ориентирует свою продукцию именно на сферу образования, уделяя большое внимание разработке программного обеспечения, позволяющего создавать интерактивные уроки, включать в работу большое количество разнообразных материалов в электронном виде.

В деловой сфере интерактивные доски используются главным образом для проведения совещаний и переговоров, ими оборудуются кабинеты руководителей и переговорные.

Интерактивная система

Интерактивные доски и системы

Интерактивная система представляет собой удобное, компактное устройство, позволяющее превратить проецируемое изображение с любой информацией в интерактивную область. В нашем интернет-магазине представлена интерактивная система 

Крепление на «присосках» позволяет установить ее на любой плоской, гладкой и жесткой поверхности. Устройство весит чуть больше килограмма и может быть установлено и настроено в считанные минуты: просто подключите его к проектору и компьютеру. В качестве рабочей поверхности может выступать любая твердая основа: школьная или офисная доска, жесткий экран, стена и т.п. Управление системой осуществляется с помощью электронного стилуса, обладающего всеми функциями компьютерной мыши. Разработчиками интерактивной системы был создан уникальный круговой интерфейс, который обеспечивает пользователю удобную работу в разных программах, в том числе в программе для создания презентаций. Инструменты палитры легко настроить под работу на компьютере. Функция стилуса позволяет перемещать палитру по всей области доски или выключать палитру, когда она не нужна. Работая с системой, пользователь получает прямой доступ к управлению компьютером и любыми приложениями, установленными на нем. Программное обеспечение позволяет создавать красочные и динамичные презентации, лекции и практические уроки.

Интерактивная система – универсальное устройство, делающее обмен информацией невероятно удобным. Создавайте презентации, проводите семинары, уроки или лекции – интерактивная система позволит не только сохранить уже имеющуюся информацию, но и обеспечит доступ к ней всем, кому это необходимо.

 

Яндекс.Метрика